Этапы проведения электромонтажа

В процессе электрификации любого объекта первоначально планируется количество электроточек, выбирается способ монтажа кабеля и проводится расчет потребляемой мощности. Основой проектирования электроснабжения является дизайн-проект или техзадание заказчика, сделанное в свободной и точно изложенной форме. Всегда учитывается разрешенная мощность. Следует учитывать, что суммарная ее величина должна полностью соответствовать документально зафиксированным параметрам согласно разрешительной документации.

Если есть потребность в большей потребляемой мощности, то необходимо предварительно согласовать действия в Энергосбыте. Нередко потребители согласовывают требуемое количество киловатт после электромонтажных работ, хотя бывают и ситуации, когда это сделать бывает невозможно. Поэтому лучше сразу подойти грамотно и последовательно к процессу электрификации квартиры или дома, а также к проектированию электроснабжения всех помещений.

Процесс согласования

Далее проходит процесс согласования проекта в Ростехнадзоре. Любой электропроект разрабатывается специализированной организацией с действующей лицензией на проектирование электроснабжения. Если говорить о согласовании, то заниматься им можно и самостоятельно. Но следует иметь ввиду, что у инспектора Ростехнадзора появится несколько технических вопросов, на которые трудно будет ответить, если не иметь образование инженера-проектировщика. Таким образом, доверять согласование целесообразней профессионалам.

Электромонтажные работы

Когда электропроект уже окончательно утвержден, можно приступать к электромонтажным работам, для проведения которых лучше всего найти хороших специалистов — электриков, которые профессионально наладят монтаж точно по проекту электроснабжения в короткие сроки. Любые отступления от стандарта могут привести к проблемам во время сдачи здания инспектору Ростехнадзора. Если нет профессиональных навыков специалиста по электрике и желания выполнять роль контролера ОТК, то тогда следует заключить договор на авторский надзор, что ощутимо облегчит жизнь. Кроме того, не придется нести лично ответственность за соответствие электромонтажа проекту и строительным стандартам.

Работник проектной организации, ведущей авторский надзор, требуется для освидетельствования и последующего согласования Акта скрытых работ, составляемого перед процедурой замоноличивания электропроводки непосредственно в стяжке. Для этого приглашаются представители заказчика, подрядчика, а также авторского надзора. Таким образом, важно подчеркнуть, что при выборе подрядчика необходимо точно знать, будет ли объект сдаваться инспектору Ростехнадзора. В случае, если это произойдет, то обязательно надо заключить договор с лицензированной электромонтажной организацией, так как в противном случае будет проблематично получить Акт допуска в эксплуатацию электроустановки.

Электротехническая лаборатория

На следующем этапе приглашается электротехническая лаборатория с целью проведения электрических испытаний, замеров сопротивления электрооборудования и электроизмерений. По результатам исследования организация составляет технический отчет определенного образца, а при нахождении неисправностей — дефектную ведомость, где указываются технические нарушения и неисправности, методы и сроки устранения, а также классификация погрешностей по степени их опасности. Кроме того, устанавливается необходимость дополнительных лабораторных испытаний. Полученный технический отчет предоставляется инспектору Ростехнадзора, и на его основании выдается Акт допуска эксплуатацию.

Пусконаладка

На заключительном этапе электромонтажа запускаются пусконаладочные работы, чтобы проверить готовность к началу эксплуатации оборудования. Они условно разделяются на 3 действия:

  1. Оценка технической, проектной документации и состояния имеющегося электрооборудования на предмет готовности к пусконаладке. Выявление дефектов монтажа или электрооборудования.
  2. Пуск электрооборудования.
  3. Формирование технического отчета по итогам испытаний с последующим подписанием приемочного акта.

Акт допуска электроустановок в эксплуатацию предоставляется инспектором Ростехнадзора, который предварительно оценивает соответствие электромонтажных работ имеющемуся электропроекту. Специалисту также предоставляется проектно-техническая документация, и особое внимание часто уделяется качеству сборки и месторасположению электрического щита. При нарушениях инспектор Ростехнадзора оформляет акт-предписание с перечислением выявленных дефектов, после устранения которых снова придется приглашать специалиста.

Есть вопросы? Звоните:

8 (495) 562-30-95