Виды монтажа кабеля

Среди основных видов работ наша компания предлагает скрытую и наружную установку кабеля. Положительная репутация нами завоевывалась на строительном рынке многие годы. Наши опытные мастера-электрики осуществляют монтажные работы, строго придерживаясь всем стандартам и нормативам. Конечный продукт всегда выглядит красиво и эстетично. В своей деятельности мы используем только специализированный и современный профессиональный инструмент. Любой вид работ, связанный с прокладкой кабеля и проектированием, в нашей организации является обязательно лицензированным.

Электромонтажники и проектировщики компании все без исключения имеют дипломы по специальности и работают в дружном коллективе не один год, хорошо владея всеми особенностями современного качественного ремонта. При монтаже кабеля важно соблюдать жесткие требования, поэтому мы предлагаем ознакомиться с правилами и способами прокладки проводов.

Основы монтажа кабеля

Все монтажные работы с кабелем подлежат предварительному согласованию в органах государственного надзора. Существенной характеристикой, определяющей правила прокладки кабеля, являются условия его эксплуатации. Наружный и подземный монтаж, например, возможен только специальными типами кабелей. При электрификации каждого объекта требуется проведение расчета потребляемой мощности, основываясь на выделенной. Инженер-проектировщик должен учесть любую особенность и выбрать предельно безопасный путь установки кабеля, не забывая о пожеланиях заказчика. Конечно, с этим будет связана и стоимость электромонтажных работ в последствии.

Наружная установка

Это один из наиболее экономных и самых быстрых вариантов. Если при эксплуатации произойдет повреждение коммуникаций, то не потребуется значительных усилий для восстановления. Провода в данном случае фиксируются посредством скоб и скреп. Такая техника практически никогда не применяется при работах в квартирах и все менее востребована при электрификации коттеджей и загородных домов.

Скрытая установка

Данный способ потребует штробление стен, которое представляет из себя специальную выборку в стене. Размеры штробы определяются габаритами проводов или труб, которые разместятся в ней. Основной задачей здесь считается не только привлекательный вид помещения в итоге, но и обеспечение безопасности эксплуатации электросетей. Скрытый монтаж сегодня популярен, хотя характеризуется не только рядом преимуществ, но имеет и свои недостатки. К преимуществам относятся:

  1. Отсутствие на стенах проводов.
  2. Недоступность проводов для детей и животных.
  3. Надежная защита провода от механических бытовых повреждений, воздействия влаги и лучей солнца.

Недостатками являются «невидимость» проводки, что увеличивает риск случайного нарушения целостности электрических коммуникаций при ремонтных работах. Лучше всегда предварительно выполнять проектирование электроснабжения или иметь под рукой схему выполненных работ. Если произойдет повреждение провода, то восстановительные работы могут занять много времени, спровоцировав дополнительные расходы.

Кабель в коробе

Установка кабеля таким образом используется при электрификации офисных помещений, и не менее часто метод применяется для проведения кабелей в загородных домах, помещениях производственного назначения или магазинах. Короба устанавливаются с открывающимися крышками и глухими. С целью эстетичной стыковки элементов короба специально покупаются уголки, тройники и заглушки. Установка кабеля в коробах не требует много времени и средств. Габариты кабель канала подбираются, исходя из количества проводов, в него закладываемых. В качестве положительных качеств можно упомянуть возможность быстрого добавления в кабель каналы дополнительных линий, а также легкий ремонт.

Подземная установка

Для подземного расположения кабеля необходимы достаточно значительные затраты денег на земляные работы. Его протягивают в подземной кабельной канализации или помещают под землю. Степень защищенности его и метод прокладки кабеля определяется в процессе разработки электропроекта. Здесь важно учитывать также условия эксплуатации кабеля. Все работы осуществляются вручную или с применением специального плугового укладчика, используемого для прокладки кабеля в траншеях.

Установка воздушной линии

Прокладка электропроводки по воздуху возможна либо на фарфоровых изоляторах, когда к дому провода тянутся от столба за счет отдельных линий и крепятся к фарфоровым изоляторам, либо с помощью растяжки. Тогда покупаются: трос, талреп, стяжки металлические и хомуты. Приспособление талреп необходимо для крепления троса и регулировки натяжения. Толщина троса и размер тарлепа рассчитываются, исходя из массы кабеля и длины линии.

Есть вопросы? Звоните:

8 (495) 562-30-95