Как заключить договор на электроснабжение

Становясь владельцем объекта недвижимости, будь то дом, кафе, автомойка, офис или что-то еще, каждый потребитель сталкивается с необходимостью организовать наличие электроэнергии, осуществить поставку которой невозможно без документального оформления электроснабжения. Для заключения договора электроснабжения со энергоснабжающей компанией необходимо выполнить ряд обязательных действий, проведение которых можно разделить на 3 ключевых этапа.

Этап I: получение разрешения на электроснабжение

На этом этапе потребитель должен собрать пакет документов и написать заявление в энергоснабжающую организацию с тем, чтоб получить:

  1. Технические условия в виде рекомендаций
  2. Величину допустимой мощность (с учетом возможности и цели потребления электроэнергии)
  3. Точки входа

В технических условиях прописываются рекомендации, выполнение которых является обязательным для потребителя. В одних случаях это могут быть условия, предусматривающие прокладывание воздушной либо кабельной линии 0,4кВ до ближайшей подстанции, в других – перераспределение мощности между объектами и тд.

Обладая достаточными знаниями и свободным временем, осуществить это можно и самостоятельно. Решить вопрос можно более грамотным путем, заказав полный пакет услуг по получению исходных данных, проектированию электроснабжения и согласованию документации со всеми заинтересованными организациями у компании ООО "Фирма Старлинг и К", которая имеет лицензию и многолетний опыт успешного ведения деятельности в этой сфере.

Этап II: проект электроснабжения

На втором этапе основная нагрузка ложиться на плечи специалистов проектной организации, которые на основе исходных данных выполняют подготовку рабочей документации, а также проектирование силовой электросети, внутреннего и наружного освещения, заземления и молниезащиты.

Вместе с этим для обеспечения максимальной безопасности электросети, учитывая нагрузки, суммарную мощность и другие факторы, осуществляется равномерное распределение электрооборудования на узлы. Лишь после этого выполняется проектирование трасс для подачи электричества. На этапе проектирования желательно предусмотреть и силовой резерв с тем, чтоб иметь возможность при желании в дальнейшем наращивать общую силовую нагрузку.

Согласование проекта электроснабжения осуществляется в Ростехнадзоре, а также в организациях электрических сетей и энергосбыта.

После согласования электроснабжения фирма, которая имеет лицензию на выполнение электромонтажных работ, может приступать к прокладке электроснабжения, монтажу оборудования и проведению пусконаладочных работ. После завершения работ потребитель может получить в службе по технологическим присоединениям акт технологического присоединения и допуска в эксплуатацию энергопринимающих устройств. Эти документы являются обязательными для заключения договора на энергоснабжение.

Заказывая проект электроснабжения у профессионалов, вы обеспечите безопасность и стабильную бесперебойную работу всей электросистемы в последующем процессе эксплуатации.

Этап III: заключение договора энергоснабжения

Имея на руках все необходимые документы и выполнив мероприятия по осуществлению технологического присоединения можно переходить к завершающему этапу - заключению с независимой энергосбытовой компанией договора энергоснабжения. Этот договор является итогом всех действий по согласованию электроснабжения и подключению электричества, в результате которого потребитель становится абонентом Росэнергосбыта.

Получение разрешения электроснабжения, составление проектной документации и заключение договора - весьма хлопотные мероприятия. Поручив их выполнение компании ООО "Фирма Старлинг и К", которая профессионально решит любые вопросы и выполнит весь комплекс работ, начиная от сбора исходных данных и завершая заключением договора электроснабжения, вы сэкономите свое время и нервы.


Есть вопросы? Звоните:

8 (495) 562-30-95