Как согласовать проект электроснабжения

Компания ООО «Фирма Старлинг и К» осуществляет все проектные работы по электроснабжению. Данные вопросы сегодня довольно актуальны и серьезны, а сам процесс сложный и трудоемкий. Именно поэтому лучше всего доверять его профессионалам. В нашей фирме есть специальная команда, в которую входят специалисты юридического, инженерного, монтажного и проектирующего профиля.

Мы предлагаем комплексное сопровождение электроснабжения, которое состоит из следующих процессов:

  • получение разрешений на возведение объекта соответствующей мощности, а также на проведение строительных работ;
  • соблюдение всех технических условий;
  • проектирование энергосистемы и согласование документации;
  • монтаж, установка, реконструкция;
  • формирование технической отчетности;
  • испытания и экспертизы;
  • сдача работы клиенту и соответствующим органам;
  • техническое обслуживание.

В итоге заказчик получает полностью готовый проект «под ключ».

Далее подробнее рассмотрим этапы проектирования, уделив основное внимание вопросу, освещающему согласование проекта.

Проектные работы: этапы и задачи

Все рабочие моменты состоят из трех частей:

  1. Разработка и проектирование.
  2. Согласование.
  3. Реализация «под ключ».

Проектирование современного электроснабжения осуществляется в соответствии со всеми заданиями проекта, нормативно-техническими документами и ТУ. Работы начинаются с первичного обследования объекта, разработки коммерческого предложения и сметы.

Для чего нужен проект электроснабжения и в чем его основные задачи? В первую очередь, они заключаются в грамотном расчете нагрузки для потребителей электроэнергии. В дальнейшем это сыграет важную роль в сохранности оборудования и техники, а также безопасности эксплуатации помещения.

Во-вторых, проектирование решает серьезные задачи по правильной расстановке различных электроустановочных изделий, и позволяет подключить жилище к электросетям. Очень важно учесть расположение газопроводов, канализационных и отопительных труб, чтобы не допустить опасного пересечения. Все это могут сделать только опытные специалисты.

Особенности согласования проекта и перечень пошаговых действий

Обязательной ступенью для ввода в эксплуатацию определенной электрической установки, является согласование электроснабжения. Данное мероприятие можно выполнить самостоятельно, но для этого понадобятся объемные специальные познания. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам.

Электрический проект помещения нуждается в согласовании следующими инстанциями:

  • экспертные лаборатории;
  • местные органы самоуправления;
  • строительно-монтажные предприятия;
  • энергосбыт и энергонадзор;
  • ГУП.

Первый шаг – обращение к проектировщику. При этом согласовываются вид электрооборудования, мощность, режим, определяющий включение и отключение. Выявляются все особенности помещения, и составляется приблизительный план электрики.

Второй шаг – обращение непосредственно к поставщику электроэнергии. При этом осуществляется один из самых серьезных процессов - получение необходимых технических условий. Они представляют собой документ, который определяет требования к расчету и проектированию электросхем. В них указываются характеристики счетчиков, точка присоединения, разрешаемая мощность и т. д.

Третий шаг – уточнение и корректирование планов документации по проекту. В них обозначаются схемы разводки, места монтажа устройств, расположение светильников и др. Далее изготавливается сама документация и производится оформление электроснабжения.

На последнем этапе проект согласовывается с энергоснабжающим предприятием. Далее оформляется договор о поставке электроэнергии. На срок рассмотрения проекта могут повлиять различные технические критерии (мощность, место нахождения объекта, наплывы запросов и др.).

После получения технических условий, определяющих порядок подключения электричества, и положительного решения по заявке о технологическом присоединении, можно приступать к реализации проекта. Очень важным моментом, который предполагает согласование проекта электроснабжения, является правильное составление бюджета, определяющего расходы на материалы и оборудование, а также монтаж. От этих факторов будет зависеть общая стоимость проекта. По окончанию работ проводятся испытания с участием электротехнической лаборатории, при которых проверяется соответствие различных показателей установленным нормам.

Для согласования понадобится:

  • отлично знать все нормативные документы;
  • понимать все требования по электропроекту;
  • грамотно составлять проектную документацию;
  • использовать проверенные и налаженные деловые контакты в соответствующих органах;
  • знать и понимать ценовую политику;
  • иметь гибкий и профессиональный подход ко всем поставленным задачам.

Всеми этими качествами владеют сотрудники компании ООО «Фирма Старлинг и К». Если вы обратитесь к нам для того, чтобы заказать собственный проект по электроснабжению, то сможете значительно сэкономить личное время, силы и нервы.


Есть вопросы? Звоните:

8 (495) 562-30-95